Ипотека, вычеты и информация

На официальном сайте Правительства РФ не так давно появилась информация о том, что получить имущественный налоговый вычет, в случае когда Вы используете ипотеку, теперь станет проще.

По информации, переданной представителями Правительства, налогоплательщик должен будет лишь подать заявление через личный кабинет, после чего его право на получение налогового вычета будет определено автоматом. Налоговая инспекция самостоятельно произведет обработку информации, получив ее от банка в котором было произведено ипотечное кредитование, и в случае вынесения положительного решения, денежные средства будут возращены налогоплательщику на его счет в банке. Предполагается, что такой механизм взаимодействия налоговых органов с другими ведомствами будет занимать меньше времени и будет менее трудозатратным. Денежные средства, при таком варианте работы органов, должны приходить налогоплательщикам гораздо раньше чем в настоящее время.

Кроме такого приятного изменения, есть еще и законопроект, на который по нашему мнению стоит обратить внимание. Так, в Правительстве РФ подготовили проект, который позволит оформить пенсию, а также узнать о имеющихся льготах у физического лица и начисленных налогах, не только в МФЦ, к которым люди привыкали длительное время, но и в негосударственных организациях, которые имеют необходимое техническое обеспечение, например в банке - таким образом, вся личная информация о физическом лице становится доступна не только органам государственной власти. В проекте указано, что человек сможет выбрать ближайшую организацию, в которой ему смогут выдать необходимый комплект документов и при этом обещают, что особое внимание будет уделено защите персональных данных. Предполагается, что использовать полученную информацию представители организаций и прочих структур смогут только оказывая конкретную услугу и с согласия самого гражданина.