Налоговый резидент? Получи документ!

Текущий год полон неожиданных поправок и интересных нововведений со стороны налогового ведомства. Еще одной приятной новостью стало известие о том, что теперь документы, подтверждающие наличие налогового резидентства России можно будет получить гораздо быстрее. Данное нововведение начинает действовать на днях, а именно 22 октября текущего года.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС информируют гостей сайта и своих слушателей, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального образования о том, что теперь эти сроки составляют 20 дней, для рассмотрения заявлений направленных на бумажном носителе, и 10 дней для рассмотрения заявлений поступивших в налоговые органы через специальный электронный сервис ведомства.

Приказ № СА-7-17/397@, изменяющий сроки рассмотрения вышеуказанных заявлений, был зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 октября. Актуальность данного изменения и решение налоговых служб пойти на встречу налогоплательщикам вызвана тем, что граждане и представители бизнеса обратились с просьбой ускорить процедуру выдачи документа, который подтверждает резидентство, а электронный сервис помог превратить данную просьбу в реальность.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления считают, что данное нововведение окажет положительное влияние на партнерские взаимоотношения между налогоплательщиками резидентами и иностранными организациями в сфере ведения бизнеса и при заключении сделок.

Для справки: каждый год за получением документа подтверждающего налоговое резидентство на территории РФ обращается более пятидесяти тысяч налогоплательщиков.