Переходим на режим «самозанятых»

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления напоминают гостям сайта и слушателям, проходящим обучение, о том, что с начала 2019-го года начал работать новый налоговый режим.

Этот налог на профессиональный доход взымается с физических лиц, которые по каким-либо причинам работают сами на себя или обходятся сезонными заработками без участия работодателя. Такое лицо может заниматься и сдачей помещений в аренду, и печь тортики на дому и создавать букеты, а для последних даже появилось понятие «свободный флорист».

Напомним, что такой режим был введен помимо Москвы и области еще в двух регионах России. При этом для удобства потенциальных добросовестных налогоплательщиков зарегистрироваться можно не только через личный кабинет на сайте налоговой службы, но и через приложение под названием «Мой налог».

Работать по основному месту работы, в случае если такое имеется, человек имеет право и далее, а вот со своей внерабочей деятельности он заплатит 4% от прибыли, которую получает от физических лиц или 6% от прибыли полученной от предприятий и ИП. Также необходимо отметить, что уплата пенсионных взносов на данном режиме налогообложения не является обязательной. Но и пенсия в случае неуплаты не будет начисляться.

В новом налоговом режиме даже существует налоговая льгота, она разовая и равна 10 000 рублей, но не более установленного порога от дохода.

Эксперты Центра налогового администрирования акцентируют Ваше внимание на том, что появились случаи блокировки счетов физических лиц, которые зарегистрировались как самозанятые, но не предоставили данную информацию в банки. Так же ФНС обратилась к банкам с убедительной просьбой, прежде чем произвести блокировку счета, проверить статус физического лица.