Население России к 2050 году сократится до 116 миллионов человек

Население России к 2050 году сократится до 116 миллионов человек, а государственный долг составит 585% ВВП. К таким последствиям, по мнению рейтингового агентства Standard and Poor's, приведут демографические проблемы в стране. По словам агентства, соотношение людей старше 65 лет и людей трудоспособного возраста вырастет с текущих 18 до 39%. Все это предполагает "базовый сценарий", не рассчитывающий, что в государстве пройдут реформы. Это не прогноз, а результат моделирования, уточняют аналитики. Однако, замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что результаты этого исследования трудно проверить. Поэтому, по мнению, политолога, не стоит воспринимать его всерьез:

Проверить достоверность таких оценок и прогнозов на сегодняшний день точно все равно никто не сможет, а когда делаются такие исследования с таким уровнем неопределенности и допущений в отношении будущего, это может быть одним из возможных вариантов, но совершенно необязательным, есть большое количество факторов, от которых это зависит. Это привлекательный, сенсационный заголовок для исследования, который привлечет к нему лишнее внимание, привлечет лишнее внимание к компании".

Между тем, по данным агентства, не только России прогнозируется непростое будущее. Столкнуться со схожими проблемами предстоит большинству из 47 исследуемых стран. Так, к 2050 году социальные расходы в Евросоюзе в среднем вырастут с 16 до 26% ВВП, в развивающихся странах – с 11 до 17%, в странах БРИК – с 8 до 16%.