АИС «Налог-3» и налоговый мониторинг
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС внимательно следят за изменениями в сфере налогового мониторинга. Он постепенно набирает популярность и все больше и больше организаций переходят на такой вариант «контроля».

В текущем месяце стартовал II этап испытаний электронных сервисов в рамках объединения информационной системы (далее ИС) сторон налогового мониторинга с системой АИС «Налог-3». Цель данного этапа – проверить 9-ть прописанных схем такого информационного взаимодействия.

Тестирование поделено на блоки и в первой его части, с текущего месяца по конец апреля, будет проверяться работоспособность двух главных сценариев – нахождение доступности ИС компании и передача информации в налоговую инспекцию о такой доступности.

С конца марта по конец мая представители мониторинга также должны будут проверить еще четыре сервиса: возможность предоставить реестр документов, который размещен в их ИС, внесение изменений и отправку запроса на просмотр такого документа, а также возможности направления в органы запросов на предоставление отчетов по работе этой запросной системы.

Следующие сроки с начала апреля текущего года по конец мая также будет проверяться возможность получения протокола и общего протокола с отчетами по операциям. Последний этап начнется 25 апреля и продлится до конца июня – он включает в себя самый сложный, по мнению представителей ведомства, процесс – это обмен файлами.

Почему и для чего это необходимо?

Все дело в том, что приказ ФНС России от 23 декабря прошлого года закрепляет в себе положения о том, что до начала 2024-го года все компании, которые являются стороной налогового мониторинга, должны настроить и протестировать свои ИС к интеграции с системой АИС «Налог-3». Такой вариант взаимодействия с постепенным тестированием системы позволяет испытать и проработать каждый блок.