«Зачистка» ЕГРИП
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

На официальном сайте ФНС России появилась информация, что за последние 8 месяцев из реестра было исключено больше пятисот тысяч индивидуальных предпринимателей, которые попали в список недействующих. Отбор проходит по таким критериям:
- отчетность не сдается более 15 месяцев;
- с момента прекращения действия патента прошло более 15 месяцев, и осталась задолженность по налогам.

Для чего было принято это решение и проведены такие мероприятия? А все довольно просто. Данные действия направлены на прекращение начисления страховых взносов. Если налогоплательщик перестал вести бизнес, но по какой-то причине не закрыл ИП, то страховые взносы продолжают начисляться, а в случае «принудительного» исключения начисления приостанавливаются. Также прекращается обязанность по представлению отчетности.

Возможность «подчистить» ЕГРИП появилась у сотрудников ведомства только с сентября прошлого года, до этого момента список содержал в себе огромное количество индивидуальных предпринимателей, которые уже не ведут деятельность и не хотят нести расходы по закрытию и сдаче отчетности.

Конечно же такое исключение из реестра имеет определенный порядок, Так, сроки для осуществления данного мероприятия установлены в один месяц. В случае если неработающему предпринимателю такое исключение не нужно, то он имеет возможность остановить процедуру исключения, это может быть необходимо в том случае, если деятельность не осуществляется некоторое время, но в дальнейшем он планирует возобновить работу. До начала исчисления срока производится размещение информации в журнале «Вестник государственной регистрации» и направляется оповещение в электронном сервисе Личный кабинет.

Обратим внимание своих читателей, что исключение из ЕГРИП не снимает обязанности от уплаты образовавшейся задолженности за период, когда такой налогоплательщик числился в реестре, а также влечет ограничение на повторную регистрацию в течение 3 лет.