Суды и необоснованная налоговая выгода

С прошлого года очень активно стали рассматриваться дела о доказательстве получения необоснованной налоговой выгоды. Сегодня специалисты Центра профессиональной переподготовки познакомят гостей сайта и своих слушателей, проходящих курсы повышения квалификации, с делом, в котором суды трех инстанций признали доказанным факт получения компанией необоснованной налоговой выгоды.

В ходе проверки специалисты налоговой службы обнаружили, что в первичных документах организации содержатся неверные сведения и создан формальный документооборот между проверяемой компанией и ее контрагентами. Эта связь помогала налогоплательщику включать в расходы по налогу на прибыль определенную категорию неподтвержденных затрат, которые проходили по этим договорам, а также предъявлять НДС к вычету. Однако работники налоговой указали на то, что такие документы не могут являться основанием для принятия налога к вычету и увеличению расходов по прибыли. При дальнейшей проверке было также установлено, что сами контрагенты не вели деятельность, у них не было работников, а также организации не имели основных средств, то есть они обладали признаками фиктивных компаний.

Также было обнаружено, что компания-налогоплательщик приобретала импортные товары, на которые она и предоставляла подтверждающие документы с фиктивными контрагентами, у других организаций, которые поставляли товар на территорию нашей страны и были подконтрольны ей. Благодаря формальному документообороту была возможность завысить цены на товар и получить необоснованную налоговую выгоду. Как результат – доначисления от ведомства налогов, штрафов и пени более чем на 1,8 млрд руб.

Налогоплательщик не согласился с доводами контрольной службы и обратился в суд. Он говорил о том, что договора имеют деловую цель, а значит и расходы и вычеты используются правомерно.

Суды трех инстанций встали на сторону налоговой службы. Они не только учли тот факт, что у компаний-контрагентов нет работников и имущества, но и обратили внимание на то, что выписка из банка по счетам подтверждает движение денег в транзитном порядке, при том что нет платежей, которые могли бы подтвердить реальность ведения предпринимательской деятельности. Также Суд запросил документы подтверждающие реальность доставки товара от контрагентов к проверяемому налогоплательщику, но они предоставлены не были.