Уменьшим ПСН вместе!

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления всегда следят за новостями в законодательстве, особенно тщательно анализируются новости посвященные налогообложению.

Сегодня мы познакомим гостей нашего сайта и слушателей, обучающихся по программам бизнес-образования, с новым Проектом Федерального закона, который должен внести изменения в главу 26.5 Налогового кодекса.

Министерство финансов России выдвинуло предложение о возможности уменьшения суммы налога для налогоплательщиков работающих на патентной системе налогообложения, на сумму понесенных затрат по уплате взносов и больничных листов.

В соответствии с предполагаемыми поправками вышеуказанные налогоплательщики смогут уменьшить подлежащую уплате сумму налога на сумму уплаченных взносов в фонды по выплате пособий по больничному листу, а также по договорам страхования, которые работодатель заключает на своих работников. Конечно, предполагается ввести и условия в соответствии с которыми данный порядок учета расходов будет возможен:
1. пособия выплачиваются за счет средств работодателя,
2. ограничение по учету расходов устанавливается не более 50%

Кроме того, в соответствии с данным Проектом, будут уточнены некоторые виды деятельности, в отношении которых возможно применение этого специального режима налогообложения, увеличена площадь торгового зала при розничной торговли с 50 до 150 кв. метров, а также появились новые виды деятельности.

Специалисты Центра профессиональной переподготовки напоминают, что в феврале текущего года уже были внесены поправки в части деятельности на ПСН, вступить в силу они должны с начала следующего года.