Рассчитываем НДФЛ с подарка

На сайте Федеральной налоговой службы появилась информация для физических лиц на тему как правильно определить сумму налога подлежащего уплате в бюджет, в случае если получили в подарок недвижимое имущество.

Предметом рассмотрения явилась жалоба физического лица, который подал декларацию о доходах, указав в ней долю в жилом доме и земельный участок, который он получил в порядке дарения от другого физического лица, являющегося посторонним человеком и не имеющим с ним никаких родственных связей. Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание, что налог был рассчитан физическим лицом исходя из инвентаризационной стоимости полученных в дар объектов.

По результатам камеральной проверки налоговый инспектор сделал заключение, что налоговая база должна определяться как кадастровая стоимость недвижимости, а не инвентаризационная. Налогоплательщику был начислен налог, штраф и пени, с которыми он не согласился и обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Гражданин говорил о том, что в Налоговом кодексе нет указания на то, что именно по кадастровой стоимости необходимо определять сумму НДФЛ подлежащую уплате в бюджет.

ФНС России рассмотрела жалобу гражданина и предоставила информацию, что на момент подачи декларации инвентаризационная стоимость не могла быть установлена, так как Федеральный закон отменил ее расчет еще в 2013 году. А в области где находится имущество было принято постановление, о расчете исходя из кадастровой стоимости.

В связи с вышеизложенным, специалисты Центра повышения квалификации, доводят до сведения гостей сайта и своих слушателей проходящих обучения по программам дополнительного профессионального образования, информацию о том, что если физическое лицо получило в дар объект недвижимого имущества, то налог необходимо рассчитать исходя из кадастровой стоимости объекта.