Что такое предельный срок?

Сегодня эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления поделятся со своими читателями информацией о предельном сроке, в который необходимо исполнить свои обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.

В связи с большим количеством вопросов, возникающих у налогоплательщиков, 30 апреля текущего года Министерство Финансов Российской Федерации выпустило письмо №03-02-08/32422, в котором представители ведомства дали разъяснения по данному вопросу.

Говоря о сроках, необходимо напомнить п.8 ст. 6.1 Налогового кодекса, в котором сказано, что действие, которое необходимо исполнить в какой-либо прописанный в законодательстве срок, можно произвести до 24 часов последнего дня, установленного законом.

Специалисты Минфина РФ в своем письме дали разъяснения, какой именно срок следует считать последним, если не содержится указание "включительно", но указана дата. Примером, который они привели, служит определение Конституционного Суда РФ от 2002-го года, в котором было указано, что "ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц" и "ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем" следует понимать как одинаковые.

Эксперты центра профильной переподготовки обращают внимание гостей сайта и слушателей, проходящих обучение по программам бизнес-образования, на то, что помимо указанного определения в свое время Верховный Суд рассматривал жалобу, которая касалась сроков уплаты налога на землю. И тогда, в своем решении, Суд указал, что налогоплательщик должен понимать фразу до 30 апреля, как то что последний день уплаты признается именно 30 апреля, а не 29, как это трактуют некоторые инспектора.

Именно основываясь на таких решениях Судов, представители Министерства Финансов указали, что если в законодательстве не содержится понятие «включительно», то под понятием «крайнего срока» необходимо понимать дату, которая указана в законодательстве как «до ….числа».