Международные договора и льготы

Эксперты ЦНАиФУ знакомят гостей сайта и своих слушателей с Письмом Министерства финансов России № 03-08-05/92537.

В данном Письме содержится информация о том, каким образом можно подтвердить свое местоположение в иностранном государстве, с которым у нашей страны есть международный договор.

Прежде всего, напомним, что пункты таких договоров могут нести в себе информацию о возможности использования пониженных ставок налога, а иногда и вовсе об освобождении от обложения налогом некоторых видов получаемых доходов от источника на территории России.

Давайте вспомним, какие обязательства есть у получателей дохода, которые являются зарубежными предприятиями.

В момент получения доходов от налогового агента, зарубежное предприятие должно передать этому агенту подтверждения того, что оно имеет реально существующее право на получение этого дохода, а также заверенный уполномоченным органом внешнего государства документ, который подтверждает местонахождение на территории этого государства.м В вышеуказанном Письме Минфина России от 19 декабря прошлого года, содержатся отдельные указания на то, что данный документ подтверждает статус налогоплательщика как резидента на территории иностранного государства на тот период, который в нем указан, а в случае отсутствия информации о сроке, берется календарный год, в котором документ выдается.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления акцентируют внимание своих слушателей, проходящих курсы повышения квалификации, и гостей сайта на то, что при определении лица, фактически получающего доход можно также принимать во внимание такие акты как, например, те что:
- свидетельствуют о наличии или отсутствии договорных отношений перед третьими лицами, которые могут ограничить право получателя дохода пользоваться им, - свидетельствуют о наличии или отсутствии однозначной последующей передачи полученного дохода третьим лицам.