Налоговое администрирование: экспертный взгляд

В Центре налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ состоялась встреча с заместителем начальника ФНС России Егоровым Даниилом Вячеславовичем, который выступил с темой «Перспективы развития налогового администрирования в 2013 году».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели РАНХиГС при Президенте РФ, представители бизнес сообщества.

В своем выступлении Егоров Д.В. говорил о теории Смита и о важности принципа эффективности, там, где тратится минимум усилий обеих сторон: налогоплательщиков и налоговых органов.

Заместитель начальника ФНС рассказал об основных направлениях работы налоговой службы на пути к улучшению налогового администрирования: развитие электронного документооборота, создание он-лайн сервисов, взаимодействие и обмен информацией с ведомствами в России и за рубежом.

Представитель ФНС говорил о системе налогового и бухгалтерского учета, об их влиянии на финансовые результаты компаний и тенденции к сближению.

Егоров Д.В. рассказывал о европейской практике налогового администрирования и уровне налоговой культуры населения.

Обратил внимание, что налоговая система является сложной и разбираться в ней, отслеживать все изменения крайне трудно.

В ходе выступления были затронуты вопросы собираемости налогов, администрирования налога на прибыль и НДС, истории оффшорных зон и трансграничных отношений, соглашений об избежании двойного налогообложения.

Егоров Д.В. отметил, что ОЭСР является площадкой выработки единой международной налоговой позиции по острым вопросам.

Слушатели активно принимали участие в обсуждении актуальных вопросов налогового законодательства и делились мнениями.