Налог на прибыль и НДС в 2013 году: экспертное мнение Григоренко Д.Ю.

Начальник Управления налогообложения ФНС России Григоренко Дмитрий Юрьевич провел открытую лекцию в Центре налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Лекция была посвящена особенностям налогообложения прибыли и НДС в 2013 году. На выступлении присутствовали студенты и слушателей РАНХиГС при Президенте РФ, выпускники программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, бухгалтера, налоговые консультанты, юристы, преподаватели.

В своем выступлении Д.Ю. Григоренко затронул вопросы экономической обоснованности расходов по налогу на прибыль.

Обсуждали судебную практику в отношении дел с фирмами «одневками» и проявление должной осмотрительности в выборе контрагентов.

Григоренко Д.Ю. рекомендовал осуществлять сдачу налоговой отчетности по телекоммуникационным канал связи, практиковать электронный документооборот в отношении с налоговыми органами. Это создаст сложности для недобросовестных налогоплательщиков, позволит исключить сделки с фирмами «однодневками» и создаст благоприятный климат для предпринимательской деятельности в стране.

Особое внимание было уделено вопросу сближения бухгалтерского учета с налоговым. В перспективе ожидается переход бухгалтерского учета на МСФО. Было отмечено, что в МСФО особую роль играет профессиональное суждение лица, ответственного за учет в организации. Данный факт повлияет на развитие налогового учета в России.

Начальнику Управления налогообложения ФНС России были задано много вопросов по актуальным темам: счет-фактуры по НДС, сроки проведения проверок, досудебный порядок обжалования споров.

Центр налогового администрирования акцентировал внимание на том, что в журнале «Налоговая политика и практика» можно ознакомиться с экспертным мнением представителей налоговых органов и получить свежие новости от первоисточника.

Все участники поблагодарили Григоренко Д.Ю. за полезную и актуальную информацию.