Новое на Госуслугах

В начале декабря в Налоговый кодекс были внесены поправки, которые позволяют физическим лицам посредством портала государственных услуг зарегистрировать заявление о получении ИНН.

Воспользовавшись мобильным приложением «Госключ» для создания специальной подписи в электронном виде, далее физ. лицо направляет завизированное заявление для постановки на учет.

На документе ИНН будет стоять также электронная подпись и он появится в личном кабинете налогоплательщика на портале Госуслуг. Электронная версия документа обладает тем же «весом» как и бумажный вариант с оригинальной подписью и синей печатью.

Для получения ИНН доступен и привычный вариант – на сайте ФНС РФ необходимо воспользоваться личным кабинетом и произвести всё необходимое оформление.