Вычеты за лечение
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Эксперты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки уже рассказывали ранее о имущественных налоговых вычетах, о вычетах за обучение и прочих. Сегодня мы поговорим о вычетах за лечение.

В первую очередь надо обратить внимание на то, что с этого года были внесены изменения, которые предусматривают возможность получения вычета за лечение детей до 24 лет. Напомним, что ранее было ограничение по возрасту детей – 18 лет. При этом, ребенок, за которого родители получают вычет, должен учиться по очной форме обучения в образовательных организациях.

Итак, условия получения вычета на лечение:
1. Вы работаете и ваш работодатель (или Вы самостоятельно) перечисляете НДФЛ в размере 13% с получаемого дохода;
2. Вычет можно заявить только в пределах трех лет после оплаты понесенных расходов. Например, если Вы заплатили за мед услуги в декабре 2019 года, то в 2022 Вы сможете вернуть часть денежных средств, а если в январе 2019 года, то подав в настоящий момент декларацию, возврат Вам уже не подтвердят.
3. Медицинская организация, где Вы или ваши родственники проходили лечение, имеет российскую медицинскую лицензию. Это очень важный момент, так как лечение в зарубежной клинике не дает возможности получить налоговый вычет.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то Вы сможете получить вычет за мед услуги (и дорогостоящие тоже) как получаемые самим налогоплательщиком, так и его членами семьи, за приобретенные лекарства, которые были назначены врачом и по страховым взносам по ДМС, которые заключаются как для собственного лечения, так и для семьи гражданина.

Общий размер расходов для получения вычета составляет 120 000 руб., в этом случае в справке для получения налогового вычета (выдается в медицинском учреждении) ставится код 01. Также есть отдельная категория - дорогостоящее лечение. В этом случае в справке указывается код 02, а ограничения по сумме нет, то есть учитываются фактически понесенные и подтвержденные расходы.

Напомним, что вычет можно получить как в налоговом органе, так и у работодателя.