Итоги работы ФНС
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

В первой половине февраля прошло совещание расширенной коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства за предыдущий год и намечены планы для дальнейшей реализации.

Руководитель ФНС отметил, что прошлый год стал годом борьбы с COVID-19 и именно налоговая служба стала одним из основных источников информации для правительства, благодаря которой государство смогло определиться с мерами поддержки налогоплательщиков.

За прошлый год в бюджет страны пришло на 7,6% меньше налоговых поступлений, чем за прошлый. При этом показатели НДС выросли на 0,3% и составили 4,27 трлн рублей, а налога на доходы физических лиц возросли на 7,5%, что в суммарном выражении составило 4,25 трлн рублей.

Даниил Егоров отметил, что такие показатели достигнуты благодаря аналитическим инструментам и системам контроля, которые используют в работе налоговые органы.

За прошлый год, по сравнению с 2019-м, было проведено на 35% больше зачетов, предоставлено отсрочек в 7 раз больше, дополнительно были организованы COVID-отсрочки. Все эти мероприятия помогли минимизировать количество блокировок по счетам налогоплательщиков.

Также с начала этого года перестал действовать налог, к которому привыкли многие россияне – ЕНВД. На текущий момент уже 99% представителей работающих ранее на данном режиме перешли на другие системы налогообложения, а срок подачи уведомления для применения упрощенной системы был продлен до 31 марта текущего года.

Также было отмечено, что цифровизация не прошла даром. Личные кабинеты налогоплательщиков используются все более активно, а приложение «Налоги ФЛ» набирает свою популярность.