Налоговый вычет за лекарства

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления доводят до сведения гостей сайта информацию Федеральной налоговой службы о том, что получить налоговый вычет за приобретённые лекарства теперь станет проще.

Так, на сайте налоговой службы появилась информация о том, что социальный налоговый вычет за приобретенное лекарство теперь можно будет получить не только по тому, которое входит в список, а на любое лекарство, которое было приобретено по рецепту врача.

Напомним, что ранее физические лица имели право получить данный вычет, только если лекарство входило в перечень, утвержденный Правительством.

Социальный вычет ограничен суммой расходов физического лица и составляет 120 000 рублей. В эту сумму входят все расходы, которые физическое лицо совершало, например обучение, услуги медицинских организаций, покупка лекарственных препаратов и прочие.

При этом, сумма, которую вы сможете вернуть в течении налогового периода составляет пятнадцать тысяч шестьсот рублей, это 13 % от 120 000.

Получить вычет за приобретенные лекарства физическое лицо сможет подав декларацию в налоговую инспекцию или же у своего работодателя. Во втором случае в бухгалтерию работодателя необходимо будет предоставить уведомление из налоговой инспекции о том, что право на вычет имеется, а значит и удержания из заработной платы производиться не будут до тех пор, пока вы не выберите всю сумму, причитающуюся к возврату.

Что касается документов, которые необходимо предоставить в качестве подтверждения своего права, то это не только кассовые чеки, но и рецепт, выписанный врачом.