В новый год с новыми сервисами

Специалисты центра налогового администрирования и финансового управления рады сообщить своим слушателям и гостям сайта о новой электронной услуге подготовленном Федеральной налоговой службой. В настоящее время статус налогового резидента можно удостоверить удаленно, то есть через недавно появившийся сервис.

В сообщении опубликованном контролирующим органом указано, что воспользоваться данной услугой можно уже с 16 января наступившего 2018 года. Введение данного сервиса было направлено в первую очередь на экономию времени и упрощение процедуры получения документов подтверждающих резидентство. Теперь, используя новый сервис, как предприниматель, так и юридическое лицо, формируют заявление и получают документ в PDF формате, который является подтверждением статуса налогового резидента Российской Федерации.

Эксперты центра повышения квалификации обращают особое внимание на то, что теперь будет достаточно направить лишь заявление, а все остальные дополнительные документы могут быть предоставлены по желанию.

Так же этот сервис отличается тем, что при помощи него появилась возможность в онлайн режиме отследить статус рассмотрения поданного заявления с того момента, как оно было зарегистрировано в налоговом органе.

Что касается самого документа, который подтверждает статус резидента, то теперь он содержит уникальный код, который присваивается автоматически для каждого документа и называется проверочным. Благодаря ему в разделе "Всем заинтересованным лицам" можно получить информацию о реальности выдачи подтверждающего статус налогового резидентства документа.