Поговорим о НДФЛ

В настоящее время все более актуально стало приобретать недвижимость за рубежом и уезжать из нашей страны с целью временного или постоянного проживания. Приобретают наши граждане недвижимость с целью получения вида на жительство или так называемого «золотого паспорта». Если простыми словами, то золотой паспорт — это гражданство страны, полученное за инвестиции в её экономику.

Однако уезжая многие не задумываются, что будет происходить с их налогами. Давайте разберемся на примере, как будет облагаться доход нашего гражданина, получаемый им, в том случае если он перебрался жить в другую страну.

По установленным Налоговым кодексом правилам, физические лица делятся на резидентов и нерезидентов. У первых налоговая ставка 13%, а у последних 30%. Если человек в течение календарного года пробыл за территорией нашей страны более 183 дней, то он становится нерезидентом.

Допустим, человек был трудоустроен и получал зарплату, его работодатель как налоговый агент удерживал и перечислял за своего работника 13% от дохода. В марте работник принял решение уволиться и уехать жить в другую страну. В этом случае, с момента его убытия за границу начнется отсчет 183 дней. Для примера мы берем ситуацию, когда человек вернулся только в декабре. Таким образом, с апреля по декабрь прошло 244 дня, а он в свою очередь стал нерезидентом и налоги, за рассматриваемый год, должны были платиться по ставке 30%.

Помня о том, что он официально работал и налоги за него перечислялись по ставке 13%, у него возникает обязанность доплатить налог самостоятельно, то есть ту самую разницу – 17% (30%-13%).