Уменьшение налогов при продаже недвижимости

Многие физические лица слышали о том, что можно получить налоговый вычет и не платить налог при продаже недвижимости. Однако, сталкиваясь на практике с данными ситуациями оказывается, что многие или забывают или не знают о каких-либо из возможностей.

Специалисты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки подготовили для своих читателей краткое описание каждого из возможных случаев.

1. уменьшаем полученные от продажи доходы на сумму расходов на приобретение – в этом случае все довольно просто (главное, чтобы у вас остались документы подтверждающие расходы на приобретение), из полученной суммы от продажи вычитаем сумму, потраченную на приобретение и с получившейся разницы платим налог. Если недвижимость приобреталась с ипотекой, то проценты можно учесть в составе расходов (про этот момент многие не знают или забывают).

2. вычет в размере 1 млн. руб. – это тот случай, когда нет документов подтверждающих понесенные на приобретение расходы. Данный вычет действует не только в отношении жилой недвижимости, но и земельных участков.

3. вычет от продажи долей детей – три года назад были внесены изменения, согласно которым теперь можно уменьшить расходы, понесенные родителями при покупке квартиры и выделении долей на своих детей. Однако здесь нужно быть внимательным – декларация в этом случае подается родителем от имени ребенка!

4. уменьшаем на расходы, понесенные дарителем или наследодателем – этот пункт касается только близких родственников. Также с 2019 года можно учесть расходы, понесенные предыдущим собственником при продаже имущества тем, кто его непосредственно продает. Этот пункт может сработать, так же, как и 1й, исключительно если документы подтверждающие расходы есть в наличии.

5. доходы одного супруга можно уменьшить на расходы другого – необходимо не забывать, что у супругов имущество часто является совместно нажитым, а значит при продаже такой квартиры один из супругов сможет уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов другого. Законодательно не запрещается распределять имущественные вычеты между супругами. 6. уменьшаем на сумму налога, уплаченного при дарении – этот случай касается ситуаций, когда имущество получено не от близкого родственника. В ситуации, когда физическое лицо получает такой «дар», оно должно уплатить налог на доходы физических лиц при вступлении в наследство. Именно на сумму этих налогов в дальнейшем и можно будет уменьшить налоговую базу по НДФЛ при продаже такого подарка.

Также напомним и общие условия: если имущество в собственности более установленного периода времени, то от налогообложения физическое лицо освобождается. При этом есть два установленных срока: 3 года и 5 лет. В первый срок попадает продажа квартир, если они перешли к вам в качестве наследства, подарена близким родственником, приобретена до 1.01.2016 года, является единственным у физического лица жильем, а также получена в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Второй же срок действует без каких-либо ограничений.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС также напоминают, что с текущего года не облагается налогом и не требует сдачи декларации операция по продажи недвижимости или доли, в случае, если стоимость продажи не превышает 1 млн. руб.