Меры поддержки бизнеса 2022 года

23 марта 2022 года на официальном сайте Мэра Москвы была размещена информация о ряде разработанных мер поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса.

Одними из основных стала возможность получения льготных кредитов и грантов. Так, компании, которые осуществляют деятельность в отраслях с повышенным спросом, смогут получить кредиты по ставке 15 % на увеличение оборотных средств, а также с целью инвестирования. Сумма кредита ограничена и составляет пятьдесят миллионов рублей, однако, по мнению представителей власти, это будет существенной поддержкой для данных субъектов бизнеса, так как в этом случае нет ограничений по отраслям, т.е. получить такой кредит сможет любая организация, относящаяся к МСП.

Если же компания инвестирует финансы в научной сфере, промышленности, а также инновационных технологий, то она сможет получить кредит до трехсот миллионов рублей.

Также отдельные льготы предусмотрены для компаний, работающих с условиями отсрочки платежей. Самая высокая ставка по договору льготного факторинга будет равна 16%, однако в этом случае имеется ограничение по сроку субсидирования и составляет он один год, т.е. полные 12 месяцев.

Также разработан целый ряд специальных грантов.