Ускоренный возврат НДС – миф или реальность?

22 марта текущего года прошло второе и третье чтение законопроекта, который посвящен мерам поддержки в налоговой сфере.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления информируют своих читателей о том, что данный законопроект был принят.

Среди вопросов, которым посвящены данные меры поддержки, есть посвященные ускоренному порядку возмещения НДС. Таким образом, плательщики налога смогут сделать возврат данного налога в гораздо более короткие сроки, но исключительно в границах тех сумм налогов, которые они оплатили за предшествующий год.

Как отметили представители ведомства, налогоплательщики, признающиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, смогут вернуть приблизительно 80 миллиардов рублей по оценкам экспертов приблизительно в течение 8 дней с момента передачи соответствующего заявления в налоговый орган. Для получения такого ускоренного вычета налогоплательщикам не нужно будет ожидать прекращения камеральной проверки.

В планах запуск такого порядка должен состояться уже в апреле, после сдачи деклараций за первый квартал, по соответствующему налогу.

Разработчиками нововведений являются ведомство ФНС совместно с Министерством финансов России.