Нужен ли России цифровой рубль?
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Сегодня был открыт ежегодный Гайдаровский форум, который проходит в РАНХиГС. Первая сессия, которая состоялась была посвящена развитию платежных систем. Цифровой рубль сравнивали с криптовалютой, однако отметили что это не тоже самое, хотя технологически очень близки и часто упоминаются вместе.

Эксперты напомнили, что в октябре прошлого года Центральный банк РФ выпустил доклад представив концепцию развития цифрового рубля. Обсуждение длится уже практически три месяца и за это время было получено множество предложений. Алексей Заботкин отметил, что цифровая валюта – это дополнительная форма национальной валюты ЦБ РФ, которая должна работать совместно с наличными и безналичными формами. По сути такая система призвана соединить в себе уже имеющиеся формы.

По словам экспертов, цифровой рубль будет являться обязательством центрального банка. Это нововведение также должно удешевить сервисы платежей для граждан и бизнеса, позволит также исполнять функционал, который в настоящий момент невозможен (как пример – отслеживание платежей).

Конечно риски тоже были отмечены:

  • влияние на финансовую систему;
  • влияние на валюту;
  • сохранение баланса ликвидности цифрового сектора.
Анатолий Аксаков высказал свое мнение о том, что цифровой рубль обязателен. С его точки зрения это будет более привлекательным, т.к. цифровые технологии ворвались в нашу жизнь и развиваются довольно стремительно. Отмечается интерес не только у профессионалов, но и у новичков, просто интересующихся людей. Также он отметил, что цифровой рубль является вызовом для кредитных организаций, так как часть средств безналичных будет перетекать в цифровые рубли, что порождает возникновение ряда проблем.

В ходе дискуссии были также названы и некоторые цифры, так около 80% всех Центральных банков по словам экспертов, уже проводят исследования в области цифровых валют, около 40% начинают эксперименты (например Канада, Сингапур и Швеция), а около 10% в течение ближайших лет уже собираются выходить на рынок с пилотными проектами (Китай, Багамы, Комбоджи).

Таким образом, был сделан вывод, что за цифровым рублем достаточно большое будущее и возможно в скором времени мы уже будем обсуждать первые результаты его внедрения.