К вопросу о налоговых вычетах

У многих налогоплательщиков физических лиц рано или поздно возникает вопрос о том, имеют ли они право на налоговый вычет по НДФЛ за пройденное лечение. И если с больницами и медицинскими центрами на территории России все более или менее понятно, то как быть в случае если налогоплательщик был вынужден прибегнуть к помощи медиков заграницей?

Эксперты Центра повышения квалификации обращают внимание на то, что право на налоговый вычет возникает у физического лица, которое потратило денежные средства на свое лечение или лечение близкого родственника в соответствии с перечнем медицинских услуг, который утверждается Правительством.

При этом необходимо помнить, что налоговый вычет предоставляется в сумме, которая платится за медицинские услуги, оказываемые ИП и организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, а также любое лекарство, которое налогоплательщик приобретает по назначению врача.

Министерство финансов России в своем письме от 4 августа текущего года акцентировало внимание на том, что обязательным условием для получения вычета по НДФЛ – это лицензия на осуществление медицинской деятельности, которая выдается в соответствии с законодательством нашей страны организациям и ИП, осуществляющим медицинскую деятельность.

Таким образом, если Вы прошли лечение в иностранном государстве, то права на налоговый вычет не возникает, а значит, вернуть часть денежных средств не удастся.