Цифры ФНС 2020

На сегодняшний день ведомство подвело итоги по некоторым цифрам, с которыми мы сегодня Вас, дорогие наши читатели, и познакомим.

Начнем с субсидий на покрытие затрат по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Было сообщено, что почти 500 тысяч организаций и социально ориентированных НКО смогут претендовать на получение единовременной выплаты, которая предназначается на покрытие частичной суммы расходов на обязательную профилактику коронавируса. Суммы были утверждены и составили 15 000 рублей и плюс по 6 500 рублей на каждого штатного работника. Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления, образают внимание, что получить такую помощь смогут только те, кто относятся к малому и среднему бизнесу и не имеющие больших задолженностей по налогам. Такие компании должны работать в сфере гостиничного бизнеса, оказывать услуги относящиеся к бытовым и общественному питанию, спорта и доп образования. Для того, чтобы получить субсидию компания должна подать заявку с 15 июля по 15 августа текущего года.

С 9 числа этого месяца еще два региона Россия сделали возможным применение специального режима для самозанятых. С начала июля право платить НПД появилось ещё в 50 краях и областях России. Напомним, что они добавились к ранее уже присоединившимся 23 регионам, в которых эта возможность появилась ранее. В них зафиксировано более 760 тысяч человек, зарегистрированных как самозанятые. Эксперты Центра профессиональной переподготовки РАНХиГС обращают внимание, что в этом году такие налогоплательщики смогут получить «налоговый капитал» в сумме 12 130 рублей, которые смогут потратить на уплату исчисленного налога.

Также мы сегодня вас познакомим с милым помощником сайта налоговой службы – это чат-бот по кличке Таксик. Уже более 30 000 посетителей официального сайта ведомства получили ответы на свои вопросы именно благодаря ему. По анализу задаваемых вопросов, выяснилось, что самыми популярными стали вопросы по налоговым вычетам и использованию сервисов ФНС. Таксик также может оказать помощь в вопросах по налогу на имущество ФЛ, получению справок и графику работы инспекций. Как обещают представители ведомства, в скором времени он сможет помогать не только физическим лицам, но и ИП, а также сможет работать с представителями юридических лиц.