Документы и налоговая выгода

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления внимательно следили за судебными заседаниями, в ходе которых рассматривалось дело о привлечении к ответственности компании, по результатам выездной налоговой проверки.

Так, по результатам выездной проверки налоговые органы установили, что компания приобретала лом и отходы цветных металлов, с целью дальнейшей их переработки в алюминиевые сплавы. Далее продукция шла на продажу третьим лицам. По мнению налоговых инспекторов, налогоплательщик заключал договора комиссии и поставки с целью занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. Данным образом, они создавали искусственное звено в цепочке производства и дальнейшей реализации своей продукции, которое и давало им возможность снизить суммы налогов. Заключенные договора были формальностью, которая позволила компании отразить неверные данные о понесенных затратах на закупку сырья и, соответственно, доходах полученных от реализации. Именно основываясь на данных выводах, инспекция доначислила налогоплательщику налог на прибыль и НДС.

В июле месяце прошлого года компания обратилась в суд. Представители налогоплательщика сообщили, что материалы проверки не могут подтвердить мнимость рассматриваемых договоров и, как результат, получение необоснованной налоговой выгоды. Также представители налоговых органов не признали первичные документы компании неверными, а значит, они подтверждают исполнение заключенных договоров комиссии и поставки.

Суды трех инстанций согласились с мнением налоговых инспекторов и отказали налогоплательщику в удовлетворении иска. Суды отметили, что компания создала искусственную ситуацию, которая помогла ей не раскрывать реальных доходов от реализации алюминиевых сплавов.

Таким образом, было установлено, что налогоплательщик получал необоснованную налоговую выгоду благодаря созданию формального документооборота.