Суд встал на сторону налогоплательщика

Стала известно, что в соответствии с Постановлением Арбитражного суда Кемеровской области от 7 октября 2019 года № А27-17275/2019 отменено доначисление по налогу на прибыль компании «Кузбассконсервмолоко», использовавшую типичную для агропромышленного холдинга схему налоговой выгоды (оптимизации), в сумме 11,8 млн. рублей. До этого решения по аналогичным спорам судебная практика в целом соглашалась с подходом ФНС.

Агропромышленному предприятию изначально были предъявлены налоговые претензии на общую сумму 15 млн. рублей, в том числе по НДС – 4,2 млн. руб. и по налогу на прибыль – 11,8 млн. рублей. Доначисление налогов было осуществлено налоговым ведомством по относительно новой статье 54.1 Налогового кодекса РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов». Напомним, что статья 54.1 действует с августа 2017 года. Эта статья обобщила критерии использования агрессивных схем ухода от налогов. Так, злоупотреблением считается умышленное искажение отчетности: признание фиктивных сделок, а также осуществление операций без разумных экономических причин, сделки с единственной целью сэкономить налоги. Также нормы данной статьи требуют от бизнеса проявлять «должную осмотрительность» при выборе контрагентов. Последнее означает, что ФНС может посчитать выгоду необоснованной, если не будет доказано, что у контрагента есть необходимые для оказания услуги оборудование и персонал. На практике это означает, что предприятиям необходимо всегда проверять контрагентов перед заключением сделки, то есть необходимо собрать так называемое «досье о реальности сделки»: фотоотчеты, протоколы встреч, переписку, контрактные данные, коммерческие предложения, служебные записки об экономической и производственной необходимости заключения сделки и др.

Как следует из Постановления Арбитражного суда Кемеровской области, предприятие осуществляло закупки сырого молока у трех компаний – перекупщиков. Однако, как это было установлено в ходе выездной налоговой проверки, посредники участвовали в этой цепочке только документально. При этом фактически молоко было реализовано сельхозпроизводителями, освобожденными от уплаты НДС. В суде налоговый орган также доказал, что все посредники, участвовавшие в этой схеме, были подконтрольны одной группе лиц. Включение фиктивных посредников в цепочку поставок позволило компании учесть в расходах наценку, что в конечном итоге привело к занижению налоговой базы по налогу на прибыль, а также необоснованному получению вычетов по НДС. Согласившись с выводами о фиктивных отношениях с контрагентами суд принял решение:
1) оставить доначисление по НДС в силе;
2) отменить доначисление по налогу на прибыль.

Свое решение об отмене доначислений по налогу на прибыль суд мотивировал тем, что комбинат понес реальные расходы на поставку молока, хотя отношения с производителями и не были официально оформлены.

Таким образом, решение суда в Кемеровской области – первое в практике по статье 54.1, в котором суд занял сторону бизнеса, указав на необходимость применения расчетного метода. Согласно расчетному методу нужно из расходов компании исключать только ту маржу, которая осталась в распоряжении «плохих поставщиков (контрагентов)».