Прослеживаемость товаров

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления напоминают гостям сайта и слушателям, проходящим курсы профессиональной подготовки, о том, что в настоящее время идет активная работа над экспериментом по отслеживанию продукции/товаров.

Организации, которые хотят присоединиться к данному эксперименту и одними из первых попробовать как это работает могут обратиться в ЦА ФНС России. Проект, в котором указаны базовые правила проведения и работы постановления Правительства РФ имеется в распоряжении у органов власти, которые заинтересованы в его работе. Так же с положениями экспериментального проекта можно ознакомиться в СМИ. Сама система прослеживаемости товаров должна заработать к началу следующего года.

Для чего нужна данная система и что за риски она отслеживает? К основным рискам можно отнести:

• расхождение по номеру партии импортируемых товаров
  • объемы оборота товаров на внутреннем рынке – это связано с тем, что показатели ввоза как правило гораздо меньше реального количества товара на рынке
  • отслеживание цен – это касается ситуации, когда цена одного товара с одной и той же партии существенно различается при реализации и прочие.
Эксперты Центра повышения квалификации (ЦНАиФУ) обращают внимание своих читателей на то, что в настоящий момент каких-то особых мер к нарушениям применяться не будет, так как это проект экспериментальный. Однако в случае, если будут обнаружены какие-либо расхождения в документах и фактическом, например, количестве товара, то налоговая инспекция направит налогоплательщику письмо с просьбой уточнить сведения или пояснить выявленные расхождения.

Перечень товаров, перемещение которых предполагается отслеживать, пока не утвержден. В настоящее время в него предполагается внести некоторые импортные товары такие как: холодильники, детские кроватки и коляски, стиральные и посудомоечные машины. Это не конечный перечень продукции, он еще будет доработан и расширен. Что особенно интересно отметить, помимо штучных товаров предполагается внести и нештучный, пример – сыпучие товары.