Учет крупнейших налогоплательщиков по-новому

17 декабря 2018 года Министерство финансов России выдвинуло предложение обновить имеющийся в настоящее время порядок учета налогоплательщиков, которые являются крупнейшими. Публичные слушания продлятся до 14 января 2019 года.

Так, в Проекте Приказа вышеупомянутого ведомства, указано, что срок,в который уполномоченный орган должен направить запрос о доступе к информации об организации в инспекцию по месту нахождения предприятия, устанавливается не позднее 20 числа месяца, который указан в графике постановки на учет в качестве крупнейшего. Инспекция же должна предоставить доступ к таким сведениям в течении 5 дней с момента получения запроса.

Налоговая инспекция, которая является уполномоченным органом, в течении трех дней с момента получения доступа, осуществляет регистрацию плательщика налога в качестве крупнейшего присваивая ей КПП, а также уведомляет организацию о регистрации в качестве крупнейшей.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание на то, что дата постановки на учет в уполномоченном органе как крупнейшего, признается момент получения этим органом доступа к сведениям о предприятии.

В том случае, если полномочия по контролю за соблюдением законодательства компанией передаются из одной инспекции в другую, то действия уполномоченного органа для предоставления доступа к информации будут аналогичны.

Также, в новой версии Приказа указан порядок действия в случае исключения организации из списка крупнейших налогоплательщиков.

В случае утверждения нового Приказа, Приказ от 2005 года будет признан утратившим силу.