Документы, подтверждающие гибель ТС
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС напоминают своим читателям и гостям сайта о том, что в случае гибели транспортного средства, налогообложение по таковому прекращается с первого числа того месяца в котором оно прекратило свое существование.

Для того, чтобы прекратилось начисление налогов, налогоплательщик должен подать в инспекцию заявление и документы, которые могут подтвердить гибель имущества. Если же в налоговой инспекции отсутствует какой-либо из подтверждающих документов, ведомство может самостоятельно запросить их, сделав запросы в соответствующие органы власти, основываясь на информацию указанную в заявлении плательщика налога. После налоговая инспекция уведомляет плательщика налога о том, что транспортный налог больше не начисляется или об отсутствии оснований для прекращения начислений.

В информации, размещенной на официальном сайте ФНС России, указано, что у собственника утерянного имущества, в случае если оно было застраховано, есть возможность отказаться от такого ТС в пользу организации, страховавшей это имущество, с целью получения страховых сумм, указанных в договоре, в полном объеме. В этом случае для подтверждения гибели ТС, прекращения исчисления транспортного налога и подтверждения права на страховую выплату необходимо подготовить следующий пакет документов:
1. договор о страховании имущества
2. письменное соглашение в пользу страховщика о том, что налогоплательщик отказывается от права собственности и передает его страховщику, а также соглашение о страховых выплатах в связи с прекращением существования ТС (может содержаться в одном документе)
3. заключение эксперта, в котором будет указано о гибели имущества
4. в случае, если в договоре страхования указана необходимость подписания акта, о передаче прекратившего свое существование имущества, то такой акт приема-передачи.