Тax free набирает обороты
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления напоминают своим читателям, что tax free – это возможность произвести возврат суммы НДС уплаченной при приобретении товара иностранным гражданином. Если посмотреть на эту систему глобально, то можно отметить, что суммы возврата колеблются от 7 до 22 процентов от стоимости покупки, зависят они от размера НДС на территории страны, где приобретался товар, и суммы сбора, который взымает оператор Tax free (комиссионные).

Анализируя налоговую систему разных стран, мы видим, что из 130-ти государств, в которых установлен такой налог, около 50-ти производят возврат иностранным гостям, если они приобретали товар в магазинах со специальным логотипом.

С 1 января 2018 года эта система начала действовать и на территории Российской Федерации. С указанного момента, гости нашей страны могут возвращать 20% от стоимости приобретенного товара, однако эта возможность не распространяется на страны входящие в состав ЕАЭС. Первый чек, который был выписан с применением данной системы, был зарегистрирован 10 апреля того же года. По прошествии 3-х лет анализ такой системы показал, что этот механизм является одним из хороших способов для привлечения туристов В марте этого года к пропускным пунктам добавилось еще два – это Ивангород и Хабаровск (Новый). Теперь в случае если иностранный турист вывозит через них приобретенные в РФ товары, он имеет право получить компенсацию суммы НДС, включенной в стоимость товара.