Сроки камералки по НДС сократили

Эксперты Центра повышения квалификации знакомят своих читателей с Письмом Федеральной налоговой службы No ЕД-20-15/129@, выпущенном 6 октября текущего года, в котором говорится о том, что организации получили возможность в более короткий срок пройти камеральную проверку деклараций по НДС. Конечно коснется такое нововведение не всех компаний, а только тех, кого признают добросовестными, именно критерии отбора указаны в вышеназванном письме.

Работники ФНС сообщили, что доля так называемых "разрывов" по НДС на сегодняшний день сократилась значительно, чему способствовало использование современных технологий администрирования в работе инспекций. Именно этот момент послужил решающим в принятии решения уменьшить срок камеральной проверки по налогу на добавленную стоимость, в случае возмещения, до 1-го месяца. Проект является пилотным, однако представители ведомства помимо улучшения делового климата в стране также указывают и на то, что пройти быстро проверку получится не у всех компаний.

Декларации будут проверятся в два этапа:

1 этап. На него отвели десять календарных дней с момента сдачи отчетности. Специалисты налоговой инспекции на этом этапе проверяют, не противоречит ли условиям, предусмотренным в проекте, Ваша компания. Вы пройдете отбор в случае, если в прошлом периоде уже заявляли НДС к вычету и более 70-ти процентов суммы были подтверждены инспекторами, если компания принадлежит к низкому, среднему или неопределенному уровню риска (это касается и контрагентов, в декларации на них должно приходиться 80% вычетов), а половина вычетов должна быть от контрагентов из деклараций за предшествующий период. И последнее условие - это сумма налогов, которые были уплачены за предыдущие три года превышает сумму НДС, которую налогоплательщик заявляет к возмещению.

Налогоплательщики, которые подходят под вышеперечисленные условия, попадут в список, который составит ФНС России, далее он попадет на повторную проверку в управления, а затем уже в инспекцию. Таким образом, налоговая инспекция не сможет самостоятельно оценить организацию, как попадающую под критерии.

2 этап. Он начинается спустя месяц после того, как налогоплательщик сдал отчетность. Если в информации, которой обладает инспекция и которую представляет компания нет расхождений и признаков налоговых нарушений, то НДС идет к возмещению.

Если же случится так, что специалист налоговой службы по окончанию сокращенной камеральной проверки обнаружит признаки завышения вычетов или занижения налоговой базы, то такая организация сразу попадет на предпроверочный анализ с целью включения в план выездных проверок.