Штрафы ККТ

Эксперты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки напоминают гостям сайта о том, что до конца текущего года проверка касс проводиться не будет. Это связано с мораторием на проведение проверок, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. Однако представители налоговой службы обратили внимание, что такое послабление совсем не является причиной нарушать кассовую дисциплину.

В своем письме № АБ-4-20/13616 от 25 августа представители ведомства указали, что заявить о нарушении можно, несмотря на действующие ограничения на проверку.

Помимо этого, было обращено внимание на немаловажный пункт о том, что мораторий не распространяется на административные расследования по допущенным нарушениям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучения населения. А они в свою очередь могут быть распространены и на нарушение в сфере законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Что подтверждается обзором по вопросам применения судебной практики No2 от Президиума Верховного Суда РФ, датированный 30 апреля текущего года.