Интересное о налогах

Ранее наши эксперты уже писали о интересных фактах про налоги. Такой обзор был размещен на нашей страничке в инстаграм @nalogadmin.

Сегодня мы с Вами познакомимся и узнаем еще больше интересных фактов о налогах в России и зарубежом. Приступим?

Факт 1. Самые высоки ставки налогов. Зарубежом существует понятие корпоративного налога, это аналог нашего налога на прибыль. Самая высокая процентная ставка такого налога числится за Объединёнными Арабскими Эмиратами и составляет 55%, на втором месте находится США с показателем в 40%, а третье делится между такими странами как Аргентина, Ирак, Мальта, Судан, Замбия со ставкой составляющей 35%.

Если обратиться к подоходному налогу, то все мы помним, что в России он составляет 13%, хотя если присмотреться глубже, конечно же мы платим больше. Просто остальные суммы уходят в косвенные налоги. Первой по показателям в этом направлении стало государство Аруба. Не слышали о таком? Он находится в Карибском море и несмотря на это у них такой налог составляет 59%. На втором месте находится Швеция со ставкой 57% и третье занимает Дания – 55,4%.

Факт 2. Самые низкие ставки налогов. Обратимся к рассмотренному нами ранее корпоративному налогу и увидим, что самая низкая ставка в Черногории, она составляет всего 9%. За ней со ставкой в 10% следует ряд стран таких как Болгария, Парагвай, Босния и Герцеговина и прочие. Третье место почетно занимают Оман, Макао и Молдавия с показателями в 12%.

Если смотреть налог подоходный, то мы увидим, что на первом месте крепко стоит Гватемала. Их ставка составляет всего на всего 7%. Второе место также занимает Черногория со ставкой 9%. Обратите внимание, что ставка одинакова с корпоративным налогом. Третье место также делят между собой ряд стран со ставкой 10% - Болгария, Босния и Герцеговина,Македония и ряд других стран.

Факт 3. История становления налоговой системы разных стран уходит в глубокое прошлое. Так в Великобритании каждый год проходит фестиваль в честь женщины, которая защищала свой народ от больших сумм налогов. Как говорят историки, леди Годива наблюдая как мучается ее народ от высоких сборов, обратилась к своему супругу с просьбой снизить налоги, в какой-то момент ее супруг имел неосторожность пошутить на ее очередную просьбу, сказав что сделает это после того как она проедет обнаженной через весь город на лошади. Несмотря на то время, воспитание и скромность присущую женщинам того времени, она сделала то, о чем так необдуманно пошутил супруг. Граф поразился поступку жены и сдержал свое слово. Так женщина спасла свой народ от больших сумм сборов.

Факт 4. Налоги Швеции. История налоговой системы этой страны очень впечатляет. Было обнаружено, что учет налогов у них ведется еще с XVI века. В то время жили викинги. А архив и информация о налогоплательщиках того времени хранятся и по сей день.

Факт 5. В конце 1941 года правительство СССР ввело новый налог, который взымался с молодоженов, в том случае если после свадьбы в течении определенного отрезка времени они не продолжили свой род. Это был некий штраф в размере 6% от зарплаты. Освободиться от него можно было или родив ребенка или достигнув возраста 50 лет.

Факт 6. В Тверской области было принято решение отменить налог с дачных участков. Это было связано с тем, что сумма налога выходила примерно 600 руб, а вот расходы на почтовые отправления, чтобы доставить квитанции, были в несколько раз выше.