Возвращение налогового контроля

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления информируют своих слушателей, проходящих обучение по программам бизнес-образования, и гостей сайта о том, что 9 июля текущего года был выпущен Приказ ФНС России посвящённый возобновлению проведения процедур налогового контроля, которые ранее были приостановлены из-за необходимости непосредственного контакта с налогоплательщиком или его представителем.

В соответствии с данным документом по решению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти в субъекте РФ могут быть проведены такие мероприятия как:

• непосредственный контакт с налогоплательщиком или его представителем;
  • вызов свидетелей;
  • осуществление допросов;
  • проведение осмотров;
  • вызов в налоговый орган;
  • выемка, проведение инвентаризации и тд.
При этом обязательно надо учитывать методические рекомендации Роспотребнадзора и представителей нашей медицины, в лице санитарных врачей субъектов России, обращая внимание на санитарно-эпидемиологическую обстановку в том субъекте, где принимается решение о проведении мероприятий налогового контроля.

Одним из главных условий при проведении таких мероприятий становится соблюдение правил использования средств индивидуальной защиты. Руководителям подразделений необходимо следить за обеспечением сотрудников, находящихся в контакте с налогоплательщиками, такими средствами защиты как перчатки, маски и средств относящихся к дезинфицирующим.