Срок НДФЛ за 2019

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС напоминают своим читателям о том, что уже сегодня наступает последний срок, когда необходимо заплатить налог на доходы физических лиц за прошлый год. Необходимо также не забывать, что до конца текущего месяца есть возможность предоставить «нулевую» отчетность, в которой могут быть указаны не только доходы физического лица, но и вычеты, в размере расходов. Те же, кто собирается получить вычет за лечение или обучение, могут предоставить декларацию в любой момент в течение года.

На сайте ведомства есть специальный раздел, в котором можно выяснить, кто же должен отчитаться о своих доходах за прошлый год. А вот заполнить и сдать декларацию можно не только через Личный кабинет налогоплательщика, но и через мобильный телефон в котором должна быть установлена программа «Налоги ФЛ».

Специалисты Центра повышения квалификации напоминают, что в случае если налогоплательщик не предоставит декларацию до конца установленного срока (30 июля) или не перечислит подлежащую уплате сумму налога в бюджет, то его за это ждут штрафы.