Обращение к народу

Во вторник, 23 июня текущего года, ныне действующий Президент России Путин В.В. обратился к гражданам нашей страны. Он выразил благодарность за ответственный подход людей в сложившихся обстоятельствах, сравнил эпидемию пандемии с пожаром, который разносит ветер, а также озвучил ряд предложений, которые уже рассматриваются.

Среди наиболее ярких и обсуждаемых предложений – повышение ставки налога на доходы физических лиц свыше 5 млн руб до 15%. Преподнесено данное решение было с благими целями. В своем обращении Президент пообещал, что эти суммы пойдет на лечение детей со сложными заболеваниями и никуда более.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание своих читателей на указанную выше ставку – 15%. По ней будет облагаться не весь доход, а только разница которая превысила 5 млн руб. То есть, если доход налогоплательщика составляет 6 млн руб в год, то с 5-ти он заплатит 13%, а с оставшегося 1-го млн руб – 15%. На словах все звучит не плохо, посмотрим как это будет работать.

Также было сообщено, что семьям с детьми до 3х и до 16 лет будут повторно произведены выплаты и подача заявлений, а также сбор повторных справок, не понадобится.

Что касается покупки жилья в ипотеку, то предложено льготную ипотеку предоставлять на приобретение нового жилья со стоимостью до 6 миллионов рублей, а не 3-х как это было ранее.

Одно непонятное, но все же довольно интересное предложение особенно заинтересовало специалистов Центра повышения квалификации РАНХиГС – статус самозанятого гражданина можно будет получить с 16-ти лет, ранее с момента наступления совершеннолетия. Президент отметил, что такие начинающие бизнесмены также получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.