Даниил Егоров: 44 тысячи предпринимателей получили субсидии

14 мая 2020 г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялся брифинг руководителя Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниила Егорова. Он сообщил, что 44 тысячи предпринимателей из различных отраслей экономики, пострадавших от эпидемии коронавирусной инфекции, получили субсидии в размере минимального размера оплаты труда.

Торговля, туризм, грузоперевозки, сети салонов красоты и косметологии - наиболее пострадавшие сферы предпринимательства.

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС Российской Федерации в начале мая была зарегистрирована 351 тысяча заявлений от предпринимателейна получение субсидии. Для этого индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо было ввести ИНН и проверить свое соответствие следующим критериям: находиться в реестре МСП; работать в одной из пострадавших от эпидемии отраслей; не быть в состоянии ликвидации или банкротства; не иметь долгов.

Глава ФНС РФ Дании Егоровуточнил, что даже при наличии у налогоплательщика задолженности или ее погашении на 1 марта 2020 года он имеет право на получение субсидии.

Также Правительство РФ рассказало о количествеработающего персоналау заявителя. В месяце, за который выплачивается субсидия, по сравнению с мартом сокращение не может быть больше 10% или более одного человека, что актуально для небольших организаций.