Об отсрочке подачи сведений для подтверждения основного вида экономической деятельности и налоговых деклараций

В соответствии с указом Президента РФ от 28 апреля 2020 г. № 294 о признании нерабочими днями с 6 по 8 мая 2020 года включительно ФСС сообщило о продлении срока для представления страхователями документов с целью подтверждения основного вида экономической деятельности, о чем сказано в информационном письме ФСС от 29 апреля 2020 года. Напомним, что в соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока представления отчетности (сведений) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день, следующий за днем окончания последнего нерабочего дня. Если для страхователя в соответствии с законодательством нерабочие дни продлены до 8 мая 2020 года, то и срок представления сведений для подтверждения основного вида экономической деятельности переносится на 12 мая 2020 года.

Продлевается и срок сдачи налоговых деклараций, срок представления которых приходится на период с марта по май. По этим декларациям срок представления сдвигается на три месяца. Исключение сделаны для декларации по страховым взносам и декларации по НДС, которые необходимо будет представить в срок до 15 мая 2020 года. Исключение для представления налоговой декларации по НДС объясняется тем, что по этому налогу у организации есть право как уплатить налог, так и получить по нему возмещение. Для того, чтобы компании смогли воспользоваться правом на возмещение НДС, необходимо представить налоговую декларацию по налогу в целом. Также следует отметить, что перенос уплаты налогов осуществляется не для всех налогоплательщиков. Исключения сделаны только для малых и средних предприятий из списка наиболее пострадавших отраслей экономики. При этом в вопросе определения отношения той или иной организации к наиболее пострадавшей отрасли, многое зависит от того, как предпринимателями были представлены соответствующие виды предпринимательской деятельности при регистрации фирмы. В этом случае, указанный в документе ОКВЭД и будет определять, относится ли компания к отрасли, наиболее пострадавшей от COVID-19 или нет.

По данным ФНС России стало известно, что крупным компаниям из списка наиболее пострадавших отраслей экономики за апрель 2020 года уже предоставлена отсрочка по налогам и сборам на общую сумму 750 млн рублей. От компаний и фирм уже поступило свыше 800 заявлений об отсрочке уплаты налогов и сборов. При этом в ФНС России ожидают, что рост активизации бизнеса по получению отсрочек придется на май месяц текущего года. Напомним, что на отсрочку по налогам может претендовать бизнес при условии: 1) если указанный в ЕГРЮЛ основной вид (код) экономической деятельности (ОКВЭД) фирмы на 1 марта 2020 года включен в список наиболее пострадавших отраслей (Постановления Правительства № 434, 479, 540, всего 38 ОКВЭД); 2) если доходы организации упали более чем на 10% либо у нее возникли убытки.

Информация подготовлена нашим партнером – Международной консалтинговой группой ICG