Субсидии для бизнеса

24 апреля текущего года состоялась встреча с Д. Егоровым, руководителем ФНС России, на которой он рассказал, что с первых чисел мая будет запущен специальный сервис для предоставления помощи бизнесу, признаваемому в соответствии с российским законодательством малым и средним.

Помощь для бизнеса будет осуществляться в размере одного МРОТ выделяемого на каждого из имеющихся сотрудников. Эксперты Центра повышения квалификации напоминают, что в текущем году МРОТ был установлен в размере 12 130 рублей.

Конечно, получить данную поддержку смогут не все, а только те представители бизнеса, которые относятся к отраслям деятельности наиболее пострадавшим от влияния COVID-19, а также условием, от которого напрямую зависит получение субсидий – это количество работающих сотрудников должно быть не меньше 90%, чем 31 марта текущего года.

Из заявления руководителя Федеральной налоговой службы следует, что данные суммы, выделяемые на зарплату сотрудникам компаний, не будут являться для них доходом, а значит и налоги с этих сумм платить не нужно. Помимо прочего, от налога на доход физических лиц освобождены суммы, являющиеся компенсационными для медицинских работников, которые в настоящий момент задействованы для борьбы с пандемией.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления также информируют руководителей организаций и бухгалтеров о том, что в настоящий момент все затраты на поддержание эпидемиологических норм на производстве можно принять как расходы не только по налогу на прибыль, но и в расходы учитываемые при применении упрощенной системы налогообложения.