Пандемия в мире налогов

Еще совсем недавно все мы обсуждали пандемию в других странах, сейчас же это очень серьезно коснулось и нас. Первое введение карантина сразу показало на сколько малый и средний бизнес не готов к подобным ситуациям, как сложно выживать предпринимателям и организациям, как сложно сохранить рабочие места.

Правительство Российской Федерации разработало, рассмотрело и утвердило ряд мер, которые направлены на помощь и поддержку бизнесу.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС доводят до сведения гостей сайта и своих слушателей, проходящих обучение по программам бизнес-образования, информацию о том, что на сайте налогового ведомства появился новый электронный сервис. Он призван помочь быстро получить информацию по вопросам предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей, а также страховых взносов.

Наши эксперты изучили данный сервис и отметили его удобство использования. Для того чтобы узнать есть ли у Вас возможность воспользоваться данными условиями на сайте надо указать лишь один из имеющихся у представителей бизнеса реквизит: ИНН или ОГРН. Если налогоплательщик может воспользоваться отсрочкой или рассрочкой, то электронный сервис сразу даст ссылку на соответствующее заявление, а также на памятку, в которой указаны правила и обязательства по соблюдению условий. Такие правила, были закреплены в Постановлении Правительства РФ 2 апреля текущего года под номером 409, когда стало понятно, что с вирусом не удается справиться так быстро, как предполагали изначально.

Специалисты Центра обращают внимание, что есть основной список мер поддержки для компаний и ИП (такие как увеличение срока предоставления отчетности, запрет банкротства и др), а также дополнительные, на которые могут рассчитывать представители наиболее пострадавших отраслей бизнеса.

Подробнее ознакомиться с мерами поддержки бизнеса Вы можете перейдя по ссылке