Близок ли конец классических бизнес-школ

В Москве 15 и 16 января прошла ежегодная научно-практическая конференция России в области экономики. Гайдаровский форум стартовал 15 числа в 9.30 утра. Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления посетили некоторые из проводимых семинаров и дискуссий. Одной из тем затрагивающих интересы нашего Центра стала «Близок ли конец классических бизнес-школ».

Получили ли слушатели данного семинара ответ на поставленный вопрос? Скорее нет, чем да. Однако в ходе проведения данного мероприятия были затронуты весьма интересные темы.

Так, Рубен Варданян (социальный предприниматель) обратил внимание, что от момента популяризации бизнес-образования (а стало оно популярным в 60-е годы прошлого века) произошло немало изменений. Он отметил, что в настоящее время очень важен вопрос самоорганизации, так как многие курсы переходят в дистанционный формат. Что многие люди просто не умеют организовать себя необходимым образом.

Профессор Эрик Ламарк (декан школы бизнеса Университета Сорбонна) сделал акцент на то, что для признания школы бизнеса на мировом уровне, необходимо пройти аккредитацию и соответствовать ряду требований, одно из которых проведение научно-исследовательских разработок и публикации статей в ряде научных журналов. Частные школы не интересует столь сложный путь.

А вот Илья Доронов (управляющий директор РБК ТВ) поставил довольно неожиданный вопрос об актуальности традиционных профессоров в системе бизнес-образования.

Эксперты Центра профессиональной переподготовки абсолютно согласны с тем фактом, что для данного направления более предпочтительны практики. Именно поэтому, в Центре при формировании профессорского-преподавательского состава предпочтение отдается педагогам-практикам.

Изучив поставленный на форуме вопрос, мы можем четко сказать, что любая бизнес-школа должна идти в ногу со временем. Конечно, необходимо отслеживать актуальность не только самих курсов, но и вариантов проведения и построения самого процесса обучения.