Сведения о многодетных

Изменения в Налоговом кодексе не прошли мимо многодетных семей, так 19 декабря уходящего года в Минюсте России был зарегистрирован новый Приказ № ММВ-7-21/577@, который внес изменения в форму со сведениями, предоставляемыми по семьям, относящимся к вышеуказанной категории и порядок ее заполнения и предоставления.

С начала третьего квартала 2020-го года сведения о таких семьях будут предоставляться в налоговые инспекции по утвержденной форме. Такое изменение закрепляется в новом пункте 19 статьи 396 Налогового кодекса.

Почему это так важно?

Напомним, что в налоговом законодательстве предусмотрен ряд льгот, которые предоставляются семьям с тремя и более детьми не достигшими возраста 18 лет. Это касается и налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и налогового вычета по земельным участкам, а также ряд преференций по транспортному налогу и налогу на имущество.

С момента вступления в силу вышеуказанного пункта уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ должны будут предоставлять в инспекции сведения о многодетных семьях. Данные сведения предоставляются ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным. В новой форме указываются сведения, которые были получены уполномоченным органо в течение отчетного года. Заполняется данная форма на каждое физическое лицо, которое имеет трех и более несовершеннолетних детей.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание на то, что первоначально вносятся сведения обо всех детях до 18 лет, которые есть у лица в отношении которого предоставляется информация, позже в уже предоставленную информацию будут просто вносится изменения.