Справка для самозанятого

В январе текущего года в России появился новый налог «на профессиональный доход» (НПД), который жители нашей страны называют «налог для самозанятых», он был разработан специально для легализации доходов от частного мелкого бизнеса и всевозможных подработок. Физические лица, перешедшие на этот налог, платят НДФЛ со своих доходов в размере 4% или 6%.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС, обращают внимание своих читателей на то, что НДФЛ у работодателя удерживается по прежним правилам, оплата за осуществление трудовых функций не подходит под применение НПД.

Индивидуальные предприниматели, имеющий небольшой личный бизнес, столкнулись с проблемой отказа некоторых банков в выдаче кредита по причине не легитимности предоставляемых справок.

На сайте налогового ведомства в сервисе «Мой налог» плательщик НПД имеет возможность составить такие виды справок, как:

• о постановке/снятии с учета физлица как налогоплательщика НПД;
  • о доходах для получения кредита.
Приложение «Мой налог», разработанное специально для мобильных устройств, и веб-кабинет «Мой налог» реализовали возможность формирования вышеуказанных справок с электронной подписью Федеральной налоговой службы.