Возврат платежных поручений

Недавно на информационном портале Федеральной налоговой службы появилась новость о моменте исполнения обязанности по уплате налога, в случае возврата платежки.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления ЭМИТ РАНХиГС информируют гостей сайта и своих слушателей, проходящих курсы профессиональной переподготовки о том, что в ведомство с жалобой обратилась иностранная организация, оказывающая электронные услуги на территории нашей страны. Суть спора была в том, что налоговая инспекция начислила сумму пеней больше чем должна была, по мнению компании.

Компания отправила платежные поручения в зарубежный банк, который в свою очередь перенаправил их в российский банк. А российский банк-корреспондент не принял данные поручения и отправил их обратно в связи с отсутствием в них обязательных налоговых реквизитов, таких как идентификационный номер налогоплательщика, уникальный идентификатор начислений и другие. Налогоплательщик исправил в платежных поручениях данные ошибки и оплатил налог, однако это было сделано уже позже необходимого срока. Налоговый орган начислил пени за несвоевременную уплату налога.

Иностранная организация не стала спорить с правомерностью начисления, однако решила оспорить сумму пени. Они ссылались на тот факт, что инспекция не может начать считать их за время, которое было необходимо самому банку для обработки платежа и возврата сумм на расчетный счет. Они утверждали, что обязанность была исполнена в тот момент, когда деньги списали со счета.

Однако у специалистов налоговой инспекции было другое мнение: в случае если сумма налога оплачивается позже, чем установлено законодательством по причине возврата платежного поручения банком-корреспондентом, считается, что обязанность по уплате налога исполнена не в срок.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС акцентируют внимание своих читателей на том, что в данном деле иностранная компания ссылалась на постановление Конституционного Суда РФ No 24-П, в котором говорится о том, что обязанность по уплате должна признаваться исполненной в тот момент времени, когда фактически произошло изъятие части имущества. А таким моментом является момент списания денежных средств с расчетного счета в банке. Но представители ведомства отклонили данное утверждение указав, что в данном конкретном случае деньги в бюджет не поступили, а платежные поручения были возвращены налогоплательщику.