Транспорт и имущество - коротко о главном

12 сентября текущего года на сайте Федеральной налоговой службы были опубликованы ответы на наиболее актуальные вопросы физических лиц.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления выделили наиболее распространенные, касающиеся транспортного и имущественного налогов.

Что касается первого, то оплата данного налога напрямую ставится в зависимость от момента госрегистрации автомобиля или иного транспортного средства. После уничтожения транспортного средства путем его утилизации, налог не взыскивается с того момента как его сняли с учета в ГИБДД . Данная информация сразу же попадает в ведомство, так как между структурами налажен обмен данными.

Также собственник выбывшего авто посредством доступных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» может предоставить сведения о снятии с учета ТС.

Рост суммы транспортного налога. Каковы причины:

• на легковые автомобили от 3 млн. руб. применяется повышенный коэффициент при исчислении суммы налога;
  • изменение условий взимания налога, ставок, а также исключении льгот из списка для каждого субъекта РФ. Для того чтобы быстро и легко отследить данную информацию, физическое лицо может воспользоваться электронным сервисом на сайте налоговой службы в разделе касающемся справочной информации по имущественным налогам;
  • другие основания.
Эксперты центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки также выделили вопросы, касающиеся налога на имущество для категории людей относящихся к многодетным:
  • родители, опекуны или усыновители, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, могут воспользоваться налоговым вычетом, который снизит кадастровую стоимость, подлежащую налогообложению, на 5 кв. м. площади квартиры или комнаты и 7 кв. м площади жилого дома, из расчета на каждого члена семьи, которому нет 18 лет. Сведения для вычета предоставляет социальная защита или сам налогоплательщик, на основании заявления.
Вычет по земельному налогу предусмотрен в размере кадастровой стоимости 600 кв. м., которые не подлежат налогообложению. Сведения для вычета предоставляют те же, кто и в первом случае.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание гостей сайта и слушателей, проходящих обучение, что муниципальные органы власти вправе предоставить возможность полного освобождения от данного вида налога.

На официальном сайте ФНС России в сети интернет есть раздел, посвященный самым часто задаваемым вопросам. Ознакомиться с которыми Вы можете перейдя по ссылке