Земли и ставки

В сентябрьском выпуске журнала «Налоговая политика и практика» Алексей Лащёнов (начальник Управления налогообложения имущества ФНС) рассказал о том, что ждет налогоплательщика, если он будет использовать земли не по указанному в классификатору назначению.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС проанализировали его статью и знакомят Вас с главными моментами.

На основании статьи 389 Налогового кодекса РФ налог за использование земельных участков обязаны выплачивать:

• физические лица - собственники земли;
  • организации, земля которых находится в собственности;
  • лица, владеющие землёй на основании права постоянного пользования;
  • лица, обладающие правом пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
Размер налога зависит от кадастровой стоимости конкретного участка и от применяемой к нему налоговой ставки. Используются следующие виды ставок:
  • 0,3% от кадастровой стоимости участка применяется к землям для ведения сельского хозяйства, коммунального хозяйства и подсобного хозяйства.
  • 1,5% к землям, не попадающим под перечисленные выше категории.
В ведомстве указали, что налогоплательщик не имеет права пользоваться пониженной ставкой налога 0,3% в случаях, когда земля была предназначена для строительства жилого помещения, а по факту она стала использоваться с целью получения выгоды, то есть в коммерческих целях.

Специалисты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки обращают внимание, что в Минфине России подтвердили, что специальные ставки налога установлены для налогоплательщиков, которые распоряжаются землей для индивидуального жилищного строительства, в частности для строительства на них гаражей, хозяйственных построек, жилых домов и выращивания сельско-хозяйственных культур.

Если Госземнадзор выявил при проверке, что земельным участком распоряжаются не по установленному назначению, то согласно Постановлению Правительства РФ для такого отрезка земли будет установлена ставка налога в 1,5% до момента устранения правонарушения.