Владение имуществом и НДФЛ

21 августа текущего года специалисты Федеральной налоговой службы разместили на своем портале письмо, в котором поделились с налогоплательщиками информацией о том, в течении какого периода времени физическое лицо должно иметь в собственности квартиру, продав которую ему не придется уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления напоминают посетителям сайта и слушателям, обучающимся по программам переподготовки и повышения квалификации, о том, что минимальный период времени по владению в собственности устанавливается Налоговым кодексом в статье 217.1. В данной статье прописывается пятилетний отрезок времени, по истечению которого при продаже недвижимости не надо будет платить НДФЛ.

Также существует еще один период времени – это трехлетний. Он действует только в случае, если недвижимое имущество было получено в собственность в результате приватизации, по наследству, по договору дарения от родственника, который согласно Семейному кодексу РФ признается близким, а также по договору пожизненного содержания с иждивением.

С нового года этот перечень ситуаций будет дополнен еще одним. Теперь если Вы продаете единственное жилье, то на него также распространяется трехлетний срок.

Из разъяснений ведомства видно, что в случае приобретения новой квартиры с последующей продажей старой жилплощади с интервалом в 90 дней, обязанность уплачивать налог отсутствует. Например, в феврале 2017 года физическое лицо купило квартиру, в марте 2020 было приобретено второе недвижимое имущество в виде квартиры. В данной ситуации при продаже первой квартиры до начала июня 2020 года не надо будет сдавать декларацию и уплачивать налог.

Вышерассмотренные изменения коснутся не только квартир, но и участков на которых находятся жилые дома.