Инвестиции в золото
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

В связи с нестабильностью финансового положения многие физические лица задумываются о том, как и куда лучше вложить свои сбережения, чтобы если и не заработать, то хотя бы не потерять. Кто-то открывает вклады, кто-то вкладывается в покупку имущества, а кто-то рассматривает покупку золота.

Само по себе золото – это один из важнейших инструментов, который много лет торгуется на финансовых рынках. Золото с давних лет принято считать неким эквивалентом денег, и оно всегда имело ценность.

Какие же способы приобретения данного драгметалла существуют на сегодняшний день?

Первый способ – это приобретение золотых слитков. Сделать это можно несколькими способами – в банке, на бирже, у другого физического лица (но этот вариант может оказаться очень рискованным).

Эксперты центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации обращают внимание своих читателей на то, что до 1 марта текущего года при такой покупке необходимо было также уплатить и НДС в размере 20%, однако в марте месяце были внесены изменения в закон и теперь уплата налога физическими лицами отменена.

Второй способ – это приобретение золотых инвестиционных монет. Самый распространенный способ – это покупка в банке, специальных профилирующих магазинах и аукционах. Минус такого вложения состоит в том, что при любой царапине стоимость монеты падает, а значит, при продаже надо это учитывать.

Третий способ – это конечно всем известный металлический счет. По своей сути это тот же самый вклад, однако, валютой вклада выступают драгметаллы. Это не обязательно может быть золото, при открытии такого вклада можно выбрать, чем именно Вы хотите владеть.

Четвертый способ – это Exchange Traded Fund. По факту это инвестиционный фонд с обращающимися на бирже акциями. На Московской бирже существует только один представитель – это FXGD. Его акции можно купить за рубли.

Также можно приобрести акции добывающих компаний, фьючерсы на золото и ПИФы драгоценных металлов, однако это уже более сложные процессы, которые в данном обзоре рассмотрены не будут.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления также информируют о том, что физические лица, в текущем и следующем году освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже золотых слитков. Это было сделано для того, чтобы повысить привлекательность таких вложений и дать возможности сохранить свои сбережения нашим гражданам.