Если решили закрыть малый и средний бизнес

Специалисты Центра бизнес-образования информируют своих читателей о том, что в Госдуму был внесен проект закона, предусматривающего упрощенный порядок ликвидации организации, которая относится к малому или среднему.

После того как закон будет одобрен, учредителям таких компаний будет достаточно отправить в налоговый орган заявление на исключение их организации из единого государственного реестра.

Для того, чтобы воспользоваться упрощенным порядком необходимо, чтобы соблюдались определенные условия. Конечно, главное условие – это числиться в едином реестре МСП и не являться плательщиком налога на добавленную стоимость. Также закрывающаяся компания не должна иметь кредиторской задолженности и какой-либо недвижимости или транспорта.

Эксперты обращают внимание, что только соответствие всем установленным условиям, дает возможность регистрирующему органу в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления, внести сведения о предстоящем исключении в реестр юридических лиц.